Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Эрмитаж готовит новый конкурс для подрядчика на реставрацию Биржи

Какие коррективы вносит пандемия в работы по реставрации памятников, рассказал директор музея Михаил Пиотровский
Эрмитаж готовит новый конкурс для подрядчика на реставрацию Биржи Фото: «Петербургский дневник»

Эрмитаж сам ведет реставрацию некоторых памятников, рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«В наших руках Биржа, где всегда бывают проблемы со строителями в целом, потому что одни приходят, другие уходят. Одних надо изгонять, других забирают правоохранительные органы. Это замедляет работу. И главное, что уходят деньги для реставрации памятников культуры», – прокомментировал ситуацию директор Эрмитажа. И сообщил, что сейчас готовится конкурс для следующего подрядчика.

«Очень важно для того, кто берется реставрировать, чтобы у него были деньги. Авансов уже никто не платит. Поэтому такие вещи, как реставрация, может освоить только тот подрядчик, у которого есть не только опыт, но и некая финансовая сила», – подчеркнул Михаил Пиотровский.

Он также заметил: там, где подрядчики могут проводить реставрацию на свой страх и риск, как, например, это частично происходит сейчас в Старой Деревне (там находятся хранилища Эрмитажа), они это делают.

«Все стараются сделать так, чтобы замедлений было как можно меньше. Это в интересах и общества, и в интересах тех, кто работает. Людям надо заработать», – сказал директор Эрмитажа.

В то же время Михаил Пиотровский подчеркнул, что он не намерен форсировать реставрацию памятников.

«Все должно идти своим нормальным темпом. Слишком торопиться очень опасно», – заключил он.

Закрыть