Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Михаил Пиотровский предложил новый формат для «Бессмертного полка» в условиях пандемии

Со своей инициативой глава Эрмитажа обратился к Александру Беглову

Акцию «Бессмертный полк» предложили провести в домах жителей Северной столицы. Участники мероприятия будут соблюдать дистанцию, а портреты своих героев войны смогут выставить из окон.

С соответствующим предложением к губернатору города на Неве Александру Беглову обратился глава Всемирного клуба петербуржцев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Текст письма опубликован на официальном сайте культурного учреждения.

«Пусть каждая семья выставит в окнах квартир портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны и ровно в 21:00, вместе с первым залпом салюта Победы, зажжет свечу Памяти. Пусть тысячи огней вспыхнут на улицах Санкт-Петербурга и их гирлянда протянется от улицы к улице, соединив сердца петербуржцев», – говорится в сообщении.

Авторы инициативы подчеркнули, что «Бессмертный полк» давно стал всенародной акцией и важной частью праздника Победы. В 2019 году по Невскому проспекту с портретами своих родственников-героев прошли почти 1,2 миллиона человек.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее отложил подготовку к параду Победы. По словам главы государства, парад и шествие «Бессмертного полка» точно проведут в 2020 году, но только после угрозы коронавируса.

Ранее Михаил Пиотровский рассказал, что за две недели карантина Эрмитаж виртуально посетили 15 миллионов человек.

Закрыть