Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветераны из Петербурга поддержали решение президента о переносе парада Победы

И собираются отмечать дома, в самоизоляции
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня президент Владимир Путин распорядился перенести празднование 9 Мая на более поздний срок. Глава Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка» пройдут в 2020 году, который весь объявлен Годом памяти и славы. Президент также выразил уверенность, что этот священный для каждого праздник будет отмечаться россиянами в каждой семье дома. Парад же будет, но позже.

«Понимаю, что для всех нас именно 9 Мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы этого и не будем делать, – отметил Путин по конференц-связи из Ново-Огарево. – В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу благодарность… Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия. Разумеется, в нынешнем, 2020 году».

Председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев акцентировал внимание, что петербургские ветераны поддерживают принятое президентом решение.

«Праздник остается праздником, пусть каждый отметит его дома 9 Мая. Уверен, что этот праздник скрепит наше общество, даже в непростых условиях самоизоляции, вызванных напастью коронавируса. Важно, что президент согласился с инициативой ветеранов о переносе парада. В этот праздник мы, ветераны, просто не могли бы не пойти на парад, а это стало бы угрозой для здоровья ветеранов в условиях распространения вируса. Перенос парада – своевременный и логичный шаг, а дата его проведения, уверен, будет определена в соответствии с тем, как будет развиваться ситуация с коронавирусом», – сказал Василий Волобуев.

Напомним, накануне российские ветеранские организации сами обратились к главе государства с просьбой о переносе парада Победы из-за пандемии коронавируса.  

Закрыть