Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Стало известно, на какие даты может быть перенесен парад Победы

При оптимистичном сценарии парад предлагают провести 24 июня, при другом – 3 сентября
Фото: «Петербургский дневник»

Председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев сообщил, что петербургские ветераны приняли участие в подготовке обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой перенести парад Победы из-за ситуации с коронавирусом.

«Договорились о том, что будем ходатайствовать о переносе парада на 24 июня – день проведения парада Победы в 1945 году. Если ситуация с вирусом к тому времени не успокоится, то следует перенести парад на 3 сентября – день окончания Второй мировой войны», – рассказал Василий Волобуев.

Он обратил внимание, что проводить тренировки для парада небезопасно для здоровья военнослужащих.

«Президент правильно определил, что главное – это здоровье и безопасность граждан. Поэтому нет смысла рисковать жизнями тысяч молодых людей, военнослужащих, принимающих участие в параде. А еще ведь сколько людей необходимо для обеспечения парада, – отметил Волобуев. – Кроме того, никто из приглашенных лиц, никто из ветеранов не сможет принять участие в параде 9 Мая из-за коронавируса. Для кого парад тогда проводить – только для трансляции по телевизору? Мы за перенос парада».

Напомним, сегодня российские ветеранские организации выступили с официальным обращением к главе государства. Подписи под обращением поставили президент Российской ассоциации Героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Ермаков.

Закрыть