Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Парад Победы могут перенести на 3 сентября или на 7 ноября

Ветеранские организации попросили президента отложить празднование Дня Победы из-за коронавируса
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня ветеранские организации России выступили с официальным обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили главу государства перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату. Эта просьба связана с ситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

Подписи под обращением поставили президент Российской ассоциации Героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Ермаков.

«К сожалению, ситуация в мире привела к тому, что в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно. В связи с этим от лица всего ветеранского сообщества просим вас принять сложное, но, как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников», - говорится в обращении.

Петербуржец, капитан 1-го ранга (в отставке), председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Александр Евсеев подчеркнул, что поддерживает это обращение.

«Обстановка такая, что мы явно не успеем локализовать ситуацию с коронавирусом до 9 мая. Сегодня общался с депутатами Госдумы, они рассказали, что существует три варианта. Первый - провести парад 9 Мая без зрителей. Второй - отметить праздник 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. Третий – 7 ноября, в День Октябрьской революции 1917 года», - рассказал Александр Евсеев.

Он отметил, что затрачено много сил и средств на подготовку проведения Дня Победы, но здоровье важнее, отметить праздник можно дома 9 Мая, а парад провести позднее. Он предположил, что изначально инициатива о переносе даты праздника может исходить от Минздрава, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

«Я за то, чтобы после того, как мы разберемся с вирусом и карантин будет снят, провести парад 3 сентября или 7 ноября», - подчеркнул Евсеев.

Закрыть