Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Депутат Боярский призвал не покупать билеты за границу на май

Ранее ряд авиакомпаний начал продажу билетов в Турцию весной

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Боярский призвал игнорировать предложения иностранных операторов о покупке билетов за границу на май.

Напомним, компания Turkish Airlines намерена 20 мая восстановить авиасообщение между Россией и Турцией. На данный момент уже открыты продажи авиабилетов из Петербурга в Анталью, Стамбул и Аланью. Еще одна компания Pegasus Airlines уже с 16 мая готова возить российских туристов в самые популярные курорты Турции.

Однако власти о начале авиасообщения не сообщали. Еще в конце марта наша страна полностью прекратила авиасообщение с другими странами из-за распространения коронавируса и закрыла все границы. Исключением стали эвакуационные рейсы, которые возвращают российских туристов домой.

«Я думаю, что пока рано думать об отпуске не только на май, но и на июнь, и на июль. На данный момент никто не может с уверенностью сказать, когда коронавирус пойдет на спад во всем мире, любые предсказания по этому вопросу – гадание на кофейной гуще. Поэтому купив билеты за границу сейчас, велика вероятность потерять деньги и погрузиться в тяжбы по их возвращению», – считает Сергей Боярский.

Ранее Роскомнадзор опубликовал памятку, в которой призвал россиян решать вопросы о возврате средств за «сгоревший» из-за коронавируса отпуск во внесудебном порядке, чтобы не множить число банкротств в туристической индустрии.

Сергей Боярский призвал россиян прислушаться к советам ведомства. «Я думаю, что тотальные возвраты средств за неиспользованные путевки вряд ли возможны, так как туристические компании живут на оборотные средства и полученные от клиентов деньги уже потратили на зарплату своим сотрудникам и так далее. На мой взгляд, более перспективная модель выхода из ситуации – перенос отпуска на будущее», – отметил он.
Парламентарий добавил, что для общего блага нужно действовать осторожно. «Мы еще никогда не сталкивались с такой ситуацией, поэтому опыта тотальных переносов обязательств, будь то купленный билет в театр или путевка, еще не существует. Нам нужно как-то сбалансированно соблюсти интересы как тех, кто покупал путевки, так и тех, кто их продавал. Это тоже люди, которые оказались в сложной ситуации. Нам нужно очень осторожно подходить к требованиям по возврату средств, чтобы как можно больше предприятий удержались на плаву и вернулись к работе в будущем», – уверен Сергей Боярский.

Возможно, Россия откроет границы только в июле-августе. «На докоронавирусный уровень мировое авиасообщение вернется, скорее всего, не ранее, чем в 2021 году, – прокомментировала ранее «ПД» исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе.

Закрыть