Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Проект «Открытый город» может стартовать 27 мая

Частично он пройдет в режиме онлайн
Проект «Открытый город» может стартовать 27 мая Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

В международный день памятников и исторических мест, 18 апреля, должен был начаться уже пятый сезон проекта «Открытый город». Но, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, организаторам пришлось перенести старт проекта на вторую половину мая.

«Пока мы рассматриваем 27 мая — День города. Но дата приблизительная, так как ситуация нестабильная, но очень надеемся, что к этому времени все стабилизируется», – рассказала пресс-секретарь проекта Елена Кузнецова.

Но скучать не дадут: в ближайшее время на сайте проекта появятся интересные статьи, связанные с историей города, а также тесты. Помимо этого, организаторы рассматривают возможность запустить формат онлайн-экскурсий по особнякам и усадьбам Петербурга.

Предполагается, что этот формат будет дополнением к обычным экскурсиям, если запрет на их проведение продлится дольше режима самоизоляции. Сейчас организаторы прорабатывают этот вопрос. Есть много технических нюансов, ведь экскурсии нужно еще записать на видео, подключить операторов и экскурсоводов. Кроме того, ведутся переговоры с пользователями объектов, которые планируется показать. Пока список объектов формируется. Во второй половине мая организаторы надеются вернуться к традиционному формату проекта.

«С одной стороны, онлайн-экскурсии – это вынужденная мера, ведь безопасность горожан сейчас очень важна, с другой стороны — нечто новое и интересное для самого проекта. Благодаря им удастся подключить всех желающих, кому не удалось попасть на обычные экскурсии в минувшем сезоне», – рассказал заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов.

К слову, помимо экскурсий, в пятом сезоне проекта петербуржцы вновь смогут приложить свою руку к объектам культурного наследия, став участниками волонтерских суббот. Но только после стабилизации обстановки, сложившейся из-за коронавируса. По словам Антона Иванова, примерный список зданий есть, но он еще будет не раз корректироваться.

«Есть объекты, которые из года в год требуют внимания волонтеров. Их часто снимают разные блогеры. Например, Михайловская дача, Дача Ридингера, дача Фаберже. Добровольцы очищают территорию от мусора и листвы, а это постоянная, сезонная работа», – рассказал Антон Иванов.

Отметим, что традиционно проект стартует в апреле, а заканчивается в конце ноября. В этом же году сроки его проведения могут сдвинуться. Но, как отметили организаторы, говорить о них пока рано.

Закрыть