Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Настроение тревожное»: Юрий Шварцкопф рассказал о потерях петербургских театров из-за коронавируса

Театр музыкальной комедии недополучил 45 миллионов рублей

Генеральный директор Театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф рассказал «ПД» о состоянии театров Северной столицы во время пандемии коронавирусной инфекции.

Шварцкопф напомнил, что в нынешних условиях все показы спектаклей в театре приостановлены. Таким образом, культурное учреждение лишилось своего основного дохода.

«Только за март-апрель недополученный доход, по нашим скромным подсчетам, составил 45 миллионов рублей. Плюс 15 миллионов мы должны вернуть зрителям за проданные билеты», – сказал он.

В остальных театрах Петербурга ситуация похожая. 

«На сегодняшний день мы прогнозируем мощный спад посещаемости театров. У людей просто не будет денег. И потом, мне кажется, что какое-то время они будут опасаться ходить в театры. Вот скажут: «Вирус мы победили». А может быть, будет его новая вспышка осенью или зимой? Тут все очень туманно. И, несмотря на то, что в своем выступлении президент отметил, что в сложившейся ситуации культура сильно пострадала, информации, реальных предложений, как нам будут помогать выйти из этой ситуации и выжить, мы пока не имеем», – говорит Шварцкопф.

Частично решить проблемы, продолжил Шварцкопф, можно будет за счет пересмотра показателей заполняемости зрительного зала. Впрочем, театры все равно не играют спектаклей в марте и апреле.

«Надо понимать простую вещь: театры в среднем от 30 до 70% зарплаты платят своим сотрудникам из доходов. А где взять доходы? Они только от продажи билетов. Значит, по идее, нам должны компенсировать потерянную выгоду. И, как известно, Министерство культуры сейчас прорабатывает возможность поддержки учреждений культуры в части недополученных доходов. Возможно, помогло бы освобождение театров от части налогов. Это комплексный вопрос, который требует оперативного вмешательства», – высказался Юрий Шварцкопф.

Главным вопросом на сегодняшний день председатель Совета директоров городских театров назвал зарплату, которую нужно выплатить не только артистам, но и другим сотрудникам учреждений – гримерам, костюмерам и так далее.

«Конечно, всегда есть возможность сократить людей из творческого состава (в каждом театре есть, мягко говоря, балласт), но какой директор сейчас на это пойдет? В нашем театре этого не будет. Поэтому пока настроение, мягко говоря, тревожное. И как у директора Театра музыкальной комедии, и как у председателя Совета директоров городских театров. И у коллег, а я с ними постоянно общаюсь, такое же», – заключил Шварцкопф.

Полную версию интервью читайте здесь.

Закрыть