Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Дом И. Альбрехта на Большой Морской признали памятником регионального значения

Два последних этажа дома были надстроены в 1931 году

Дом И. Альбрехта на Большой Морской улице, 19, распоряжением председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

В пресс-службе комитета пояснили, что в основе здания сохранился объем постройки периода первых десятилетий существования Петербурга. Эксперты смогли проследить историю изменений архитектурного облика дома на протяжении двух столетий.

Его основная двухэтажная часть была возведена в 1742 году. От последующих этажей она отделена декоративным широким фризом с лепными фигурными консолями и нишами под окнами.

Третий этаж был надстроен в 1760-1770-е годы. А в 1831 году в уровне третьего этажа над проездом по проекту архитектора Василия Стасова был пристроен деревянный полукруглый эркер.

Через 35 лет архитектор Виктор Шретер полностью переделал лицевой фасад. Он объединил окна первого и второго этажа в витринные и добавил над ними лепные композиции. А оконные проемы третьего этажа оформил наличниками и лепными фризами.

Два последних этажа дома были надстроены в 1931 году.

В этом доме в XIX веке жил и скончался российский государственный деятель и учёный, генерал-лейтенант русской службы, архитектор, строитель, инженер-механик и один из организаторов транспортной системы Российской империи, проектировщик и управляющий строительством многих российских инженерных сооружений Августин де Бетанкур, имя которого сегодня носит мост между островом Декабристов, Серным и Петровским островами. Также здесь проживала княгиня Мария Барятинская, сыном которой был будущий генерал-фельдмаршал Александр Барятинский, соученик Михаила Лермонтова.

В наши дни в здании размещаются различные организации.

Ранее «ПД» писал о том, что КГИОП направил в Куйбышевский районный cуд Петербурга иск с требованием обязать Жилкомсервис № 1 Центрального района в течение 18 месяцев выполнить ремонт и реставрацию с восстановлением ограждений двух балконов лицевого фасада второго этажа объекта культурного наследия федерального значения на Невском, 20.

Закрыть