Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Иск о срезанных исторических ограждениях балкона Дома Голландской церкви направлен в суд

Жилкомсервис № 1 Центрального района требуют обязать в течение 18 месяцев выполнить ремонт и реставрацию с восстановлением ограждений

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил в Куйбышевский районный cуд Петербурга иск с требованием обязать Жилкомсервис № 1 Центрального района в течение 18 месяцев выполнить ремонт и реставрацию с восстановлением ограждений двух балконов лицевого фасада второго этажа объекта культурного наследия федерального значения на Невском, 20.

В случае, если решение суда будет не исполнено, КГИОП просит взыскать с Жилкомсервиса № 1 Центрального района 100 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 150 тысяч рублей в месяц.

Напомним: после заявления местных жителей сотрудники КГИОП установили 30 января этого года, что на историческом здании срезаны металлические ограждения двух балконов лицевого фасада. Ограждения, которые являются предметом охраны памятника, были складированы под проездными арками во внутренний двор. Они лежали на асфальте или были приставлены к стенам. При этом от дождя и снега их не укрыли. И их никто не охранял.

Балконы были затянуты сеткой.

Сейчас демонтированные ограждения после обращения КГИОП находятся на ответственном охранении у Жилкомсервиса № 1 Центрального района.

Также КГИОП было направлено заявление в УМВД России по Центральному району Петербурга о преступлении, предусмотренном статьей «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ...».

Напомним: объект культурного наследия федерального значения «Дом Голландской церкви» является многоквартирным жилым домом, часть помещений сдается в аренду. Здание было построено в 1830-х годах по проекту архитектора Павла Жако.

Закрыть