Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС распространил антикризисный пакет поддержки бизнеса на санатории и салоны красоты

Также льготы получат физкультурно-оздоровительные организации
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа во втором чтении дополнили пакет антикризисных мер по поддержке бизнеса, снизив на 50% налог на имущество не только для гостиничного бизнеса, но и организаций санаторно-курортного лечения.

«Отсутствие мер поддержки с неизбежностью приведет к тому, что отдельные предприятия отрасли, прежде всего находящиеся в частной собственности, «не переживут» кризис. Снижение в 2020 году на 50% налога на имущество организаций позволит сохранить важную для Санкт-Петербурга отрасль санаторно-курортного лечения», - отметил председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗакСа Алексей Макаров.

Также депутаты освободили от авансовых платежей по налогу на имущество и земельному налогу организации, работающие в физкультурно-оздоровительной сфере и сфере бытовых услуг: салоны красоты, парикмахерские, химчистки и компании, ремонтирующие вещи.

«Предприятия бытового обслуживания являются одними из наиболее пострадавших от введения противоэпидемиологических мер: такой бизнес практически невозможно перевести онлайн, оказывать услуги удаленно в условиях действующего режима самоизоляции также не представляется возможным. При этом в данном секторе работает значительное число малых предприятий города, которым особенно сложно выживать в сложившихся условиях. Им необходима поддержка города», - отметил Макаров.

Пакет мер, снижающий налоговое бремя для бизнеса, в первом чтении Закс рассмотрел в среду, 1 апреля. Как отмечал вице-губернатор Евгений Елин, поддержка обойдется бюджету города в 5 миллиардов рублей.

Закрыть