Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Трансляции Эрмитажа посмотрели больше 12 миллионов человек

Наблюдать за жизнью музея в режиме реального времени можно также с помощью новых веб-камер

Государственный Эрмитаж с 17 марта по 5 апреля посетило больше 12 миллионов человек. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Напомним: с 17 марта Эрмитаж начал вести ежедневные онлайн-трансляции в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сейчас число просмотров первой опубликованной записи – более 539 тысяч человек.

Прямые трансляции шли 10 дней. Их получилось 43. И вместе с последовавшими за ними показами в «режиме премьеры» они набрали около 10 миллионов просмотров.

«Это говорит об их высокой востребованности и большой социальной значимости. Эти программы позволяют людям отвлечься от сложной ситуации, подумать о прекрасном», – отмечают в музее.

Кроме того, 26 марта Эрмитаж провел онлайн-экскурсию на итальянском языке. Это стало началом виртуального проекта «Эрмитаж – Италии». Таким образом музей выразил поддержку друзьям музея в этой стране, а также сотрудниками центра Эрмитажа в Венеции, но в первую очередь – всем жителям Италии. Общее количество просмотров экскурсии на сегодняшний день превысило 270 тысяч человек и продолжает расти.

За проведение этой экскурсии Михаила Пиотровского поблагодарили министр культуры Италии Дарио Франческини и мэр Венеции Луиджи Бруньяро.
Вторая экскурсия на итальянском «Венеция в Северной Венеции» набрала 317 тысяч просмотров.

Третья экскурсия в рамках проекта «Эрмитаж – Италии», посвящённая итальянскому Ренессансу, запланирована на 9 апреля.

Начиная с 30 марта, в связи с введением карантина, проект Hermitage Online изменил свой формат: теперь подписчики музея в соцсетях смотрят новые видео «в режиме премьеры». Сотрудники Эрмитажа оперативно подготовили новые сюжеты о жизни музея, чтобы сохранить для всех возможность, хоть и не в прямом эфире, продолжать виртуально посещать выставки, постоянные экспозиции, а также лаборатории и хранения. Новые выпуски дополняются подборками видео, объединёнными общей темой дня.

В онлайн-формат перешли и детские программы: несколько экскурсий для детей подготовили сотрудники Школьного центра и сектора по работе с волонтёрами, а с 6 апреля начнется ежегодный фестиваль «Дни Классики», посвященный классическому античному искусству. В этом году фестиваль будет проходить в социальных сетях музея.

Сейчас продолжается проведение прямых эфиров в аккаунте Эрмитажа в Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и на YouTube. На этой неделе в прямой эфир выйдут и эрмитажные коты.

Число виртуальных туров по залам музея на официальном сайте Эрмитажа с 17 марта превысило 3 миллиона. Это больше, чем общее количество посетителей сайта.

Наблюдать за жизнью Эрмитажа в режиме реального времени можно также с помощью новых веб-камер. Одна из них показывает Зал Майолики и «Мадонну Конестабиле» Рафаэля, вторая – вид на Дворцовую площадь и Зимний дворец. Третья камера показывает Большой двор Зимнего дворца.

Ранее «ПД» писал о том, что  Эрмитаж провел онлайн-экскурсию на английском языке. Виртуально прогуляться по главному музею Петербурга мог любой житель планеты.

Закрыть