Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Петербурженку оштрафовали за нарушение карантина из-за неработающего домофона

Полицейские дважды приходили проверять ее на самоизоляции, но на этаж не поднялись
Фото: «Петербургский дневник»

Жительницу Санкт-Петербурга привлекли к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции после возвращения из Германии. Сломанный домофон помешал полицейским убедиться, что она находится дома. 

Женщина просила не указывать в публикации ее имя. Из материалов дела следует, что она 15 марта вернулась из Германии. В составленном административном протоколе говорится, что она нарушила 14-дневный срок обязательной самоизоляции. Было установлено, что 26 и 27 марта ее не было дома. 

Как сообщили «ПД» в объединенной пресс-службе судов Петербурга (ОПС), мировой судья одного из судебных участков Выборгского района вынес постановление о привлечении петербурженки к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор). Женщине был назначен штраф 500 рублей. При этом сама она на заседании не присутствовала. 

«Она была извещена надлежащим образом, но в суд при этом не явилась. Она знала, что в отношении нее ведется дело об административном правонарушении, сообщить суду о причинах неявки не соизволила. Обсуждать, при таких обстоятельствах, вопрос о работающем или неработающем домофоне, считаем нецелесообразным», – сказала руководитель ОПС Дарья Лебедева. 

По словам Лебедевой, женщина прилетела из Германии 15 марта, соответственно двухнедельный срок самоизоляции у нее истекал 30 марта. Судебное заседание по делу было 1 апреля. Таким образом ничего не мешало ей явиться в суд. 

О своей позиции «Петербургскому дневнику» рассказала и сама оштрафованная по решению суда женщина. 

«Они позвонили мне по телефону в начале шестого вечера и заявили, что я сегодня должна явиться на судебное заседание для рассмотрения моего административного правонарушения. Спрашиваю, мол, а как же режим самоизоляции? А как же опасность заразиться? У них на многие мои вопросы и возражения не было ответа. Про презумпцию невиновности тоже как-то забыли. По их словам, сотрудники полиции не обязаны подниматься на этаж и действительно убедиться, находится ли человек в квартире», – сказала женщина корреспонденту «ПД». 

По ее словам, оплатить штраф ей будет проще, так как обжалование такого решения обойдется дороже. 

Комментарий регионального ГУ МВД оперативно получить «ПД» не удалось.

Закрыть