Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

За эту неделю петербуржцы скачали в Интернете больше, чем на новогодних праздниках

Пока провайдеры работают без масштабных сбоев

На нерабочей неделе, которую указ президента России Владимира Путина растянул до месяца, петербуржцы прильнули не только к голубым экранам, но и к мониторам компьютеров. Провайдеры Северной столицы фиксируют аномальный рост трафика – выше, чем на новогодних каникулах. Пока полет нормальный.

Аномальный рост

«Характер нагрузки на Сеть похож, но объем трафика по сравнению с новогодними каникулами вырос на 30%. Это аномальный рост, скачок произошел марте», – констатировал в беседе с «Петербургским дневником» директор «Комфортел» Дмитрий Петров.

На первой нерабочей неделе в часы наибольшей нагрузки трафик в Сети превышает на 25% показатели прошлой недели, добавил Петров. Рост наблюдается по всем направлениям и приложениям: соцсети, мессенджеры, мобильные и компьютерные игры, онлайн-кинотеатры, видеохостинг, новостные сайты, стриминговые сервисы.

Всего у провайдера «Комфортел» – 8000 подключенных домохозяйств, основная часть – в Московском районе. В клиентах также более тысячи учреждений, среди них – медицинские, ИТ-компании, госучреждения и компании, для которых последняя неделя марта и весь апрель будут рабочими.

У «Ростелекома» в Петербурге и Ленобласти – более 700 тысяч пользователей домашнего Интернета. В последнюю неделю марта там отмечали рост заявок на подключение на 22%. Трафик на первой нерабочей неделе, как отметила пресс-секретарь Северо-Западного филиала «Ростелекома» Юлия Орлова, оказался выше, чем на новогодних каникулах.

«Особенности нагрузки разные, не стоит сравнивать (с новогодними праздниками. – Ред.)», – подчеркнула она.

Нагрузка на сети «Ростелекома» выросла в спальных районах. И снизилась в центральных.

После перехода россиян на самоизоляцию резкий рост нагрузки на сети Интернета зафиксировали и в «Билайне». Как сообщила пресс-секретарь западного отделения «Билайна» Мария Балутина, сейчас активность клиентов проводного Интернета равномерно распределилась с 9:00 до 23:00.

В «Дом.ru» объем среднесуточного трафика вырос на 40% по сравнению с серединой марта.

«Инфраструктура компании готова к возможному дальнейшему увеличению нагрузки, на данном этапе критических инцидентов и аварий не зафиксировано», – отметил директор макрорегиона Северо-Запад «ЭР-Телеком Холдинг» Александр Мотрич.

Проблемы за границей

Вопрос о предельной нагрузке директор «Комфортела» Дмитрий Петров назвал некорректным.

«На него нет точного ответа, – объяснил он. – Предельная нагрузка для всех разная – это скорее нагрузка, не предусмотренная инженерами, не запроектированная и не обеспеченная достаточным количеством смонтированных портов и резервных линков. В нашем случае, если трафик вырастет в 6-8 раз одномоментно, это может стать критично для работы сервисов у клиентов, но это невозможно».

В «Билайне» рассчитывают, что обновление на 90% сети, реализованное в Петербурге в 2018-2019 годах, позволит выдержать дополнительные нагрузки. Заранее подготовили сеть в Петербурге к нерабочей неделе в «Дом.ру»: модернизация у них стартовала в прошлом году.

Слабым звеном в «Ростелекоме» сочли инфраструктуру за рубежом. В пример привели проблемы на минувших выходных с каналами во Франкфурте-на-Майне, обернувшиеся для части пользователей сложностями с доступом к некоторым сегментам глобальной Сети и к зарубежным ресурсам. Компания ведет работу по значительному расширению пропускной способности европейского сегмента IP-сети компании. Процесс займет ближайшие две недели.

«Проблем с доступностью к ресурсам, расположенным на территории Российской Федерации, не наблюдается», – отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

В «Комфортеле» также ежедневно наблюдают проблемы с пропуском трафика как на зарубежных направлениях, так и внутри России.

«Но это проблемы, которые решаются довольно быстро, так как в режиме особой готовности работают сейчас все связисты», – отметил Дмитрий Петров.

Сотрудники компаний – операторов связи не подпадают под действие указа президента России Владимира Путина о нерабочих днях. Как добавил Петров, выезжающим на объекты сотрудникам «Комфортела» распечатали копии постановлений президента, правительства, Минсвязи, Минтруда и другие необходимые документы.

«Пока это не пригождалось, но ситуация развивается динамично и мы готовимся к возможным ограничениям передвижения заранее», – заключил он.

Закрыть