Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Все стабильно: в магазинах Петербурга нет дефицита

А правительство формирует второй пакет мер для поддержки бизнеса

Сегодня, 3 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Встреча проходила под председательством председателя правительства России Михаила Мишустина и рабочей группы Госсовета РФ. 

Как отметили в пресс-службе администрации города, встреча прошла в формате видеоконференции.

Александр Беглов сообщил, что в нашем городе нет дефицита продуктов и дефицита товаров первой необходимости.

«Порядка 15 предприятий можно перепрофилировать на производство многоразовых и одноразовых медицинских халатов, постельного белья и другой продукции для нужд медицины», – отметил градоначальник. 

Михаил Мишустин обратился к главам регионов с просьбой поддержать малый и средний бизнес в наиболее пострадавших на сегодняшний день сферах. Александр Беглов сообщил, что правительство города уже утвердило самые важные меры по поддержке бизнеса, в отдельные городские законы внесли изменения. Это позволит направить средства резервного фонда правительства на мероприятия по борьбе с коронавирусом. Также оперативно увеличат объем резервного фонда.

Так, в нашем городе уже действуют отсрочки арендных платежей для представителей малого и среднего бизнеса. В первую очередь для туриндустрии, гостиничного бизнеса и сферы общественного питания. Отсрочки будут действительны два квартала.

Платежи за второй квартал сняли с организаций, которые работают в сферах образования, культуры, спорта, выставочной и просветительской деятельности, а также индустрии развлечений.

В настоящее время правительство Петербурга уже формирует второй пакет мер для поддержки бизнеса.

Для профилактики, предупреждения и ликвидации последствий распространения коронавирусной инфекции в нашем городе утвердили порядок госзакупок медикаментов и других важных товаров. Заказчики смогут делать закупки только у одного поставщика. 

Александр Беглов отметил согласованную работу Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. 

Закрыть