Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Что грозит за выход из самоизоляции?

Как не попасть под серьезные штрафы тем, кто находится на обязательной самоизоляции? Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу
Что грозит за выход из самоизоляции? Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На конец первой нерабочей недели в Петербурге под наблюдением медиков на самоизоляции находится более 9 тысяч человек. Это те, кто прибыл из-за границы или контактировал с носителями вируса. Проверять их по домам ходят участковые. Тех, кого на месте не оказалось, привлекают к административной ответственности по статье 19.4 КоАП. Штраф здесь от 500 до 1000 рублей.

ПЕРВЫЕ СУДЫ

Петербург на первом месте в России по числу составленных протоколов за нарушение режима самоизоляции, их у нас около 170. Такие данные приводит пресс-служба Смольного. Правда, до суда их пока дошло меньше.

«На утро пятницы в мировые суды поступило 36 административных протоколов, 15 из них не приняты к рассмотрению. В том числе из-за того, что граждане проходят самоизоляцию не по адресу прописки», – сообщила «ПД» руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

КАК НАДО

По словам пресс-секретаря городского управления Роспотребнадзора Елизаветы Скорыниной, всем прибывающим из-за границы сообщают о необходимости находиться 14 дней в помещении, позволяющем исключить контакт с иными лицами.

«Те, у кого признаков ОРВИ нет, заполняют анкету, где указывают адрес, где планируют самоизолироваться. Раньше они сами доезжали туда. Вчера была организована доставка автобусом по домам всех таких граждан», – сказала Скорынина.

Если несколько лиц путешествовали вместе, то возможна их совместная изоляция. Собеседница «ПД» отмечает, что при обязательной самоизоляции не рекомендуется пребывание в квартире домашних животных, так как хозяевам будет запрещено выходить из дома вообще, даже в магазин и для выгула домашних животных. Питомцев следует отдать на этот период родственникам или соседям.

Запрещено также самим выносить мусор. Отходы, упакованные в два прочных пакета нужно выставлять за пределы квартиры. О своевременной их уборке следует заранее договориться с волонтёрами и соседями. Им же полагается оставлять у двери самоизолированных пакеты с покупками.

Жителям коммунальных квартир приходится пользоваться услугами обсерватора. Кстати, туда же, но уже принудительно, помещают тех, кто попался на нарушениях.

Важный момент: при появлении первых симптомов ОРВИ находящийся на самоизоляции должен срочно звонить в поликлинику.

ДВЕ НЕДЕЛИ

Гражданам на обязательной самоизоляции при необходимости выписывается больничный. Тест на коронавирус у них берут при первом визите врача на дом и на десятые сутки со дня пересечения границы. Срок карантина — не менее 14 дней. Чтобы выйти из него, строго необходимо дважды провести тест и дождаться отрицательных результатов.

Именно это не сделали сотрудница магазина «Лента» на Парашютной улице в Петербурге и заведующий отделением травматологии больницы в Гатчине. Если выяснится, что из-за их нарушений кто-то заболеет, то им грозит уголовное дело. В пресс-службе главка МВД «ПД» заверили, что пока об этом информации нет, но ситуация на контроле.

СУРОВЫЕ САНКЦИИ

В то же время представитель Роспотребнадзора заверила: тех, кто соблюдает самоизоляцию, пусть и не по адресу прописки, к ответственности не привлекут.

Кстати с ответственностью стало все серьезно: с 1 апреля в России ужесточилось наказание за нарушение эпидемиологического законодательства. Так, соответствующая статья 6.3 КоАП РФ теперь предусматривает для нарушителей обязательной самоизоляции в период эпидемии штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Также изменения коснулись 236 статьи Уголовного кодекса о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Виновников распространения болезни теперь ждет штраф от 500 до 700 тысяч рублей. А если кто-то из-за этого умрет, то и тюремный срок – от 3 до 7 лет.

Закрыть