Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов спустился в метро, чтобы почтить память погибших в теракте

Ровно три года назад взрыв в метро унес жизни 15 человек

Сегодня, 3 апреля, в третью годовщину теракта в петербургском метро губернатор города Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров почтили память людей, погибших в этой страшной трагедии.

Первые лица Петербурга сегодня утром спустились в городскую подземку и возложили цветы к мемориальной табличке, которую накануне установили на станции метро «Технологический институт-1».

«Ничто не восполнит горечь утраты родных и близких. Глубокая скорбь останется в сердце каждого из нас», - сказал Александр Беглов.

По словам главы Северной столицы, за три года, прошедших с момента трагедии, всем пострадавшим и семьям погибших оказаны содействие и необходимая помощь. Эта работа будет продолжена.

Александр Беглов также высказал уверенность, что если бы не карантин из-за распространения коронавирусной инфекции, многие люди сегодня пришли бы на станцию городской подземки, чтобы почтить память погибших в теракте.

«Многие помнят, как проявили себя тогда петербуржцы – бесплатно подвозили соседей, приглашали в гости тех, кто не мог добраться домой. Город стал одной большой семьей», - сказал градоначальник.

Напомним, в теракте погибли 15 пассажиров, 67 получили ранения. В память о жертвах Петербургский метрополитен выпустил «Книгу памяти» с рассказами о погибших.

Следствие по делу о теракте в метро длилось около двух лет. В декабре 2019 года суд признал виновными 11 фигурантов дела. 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, который пронес в подземку два взрывных устройства, погиб на месте.

Отметим, что сегодня в 12:00 в Троице-Измайловском соборе началась панихида по жертвам теракта.

Закрыть