Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиян обязали соблюдать дистанцию в метр друг от друга из-за коронавируса

Это не касается поездок в такси
Россиян обязали соблюдать дистанцию в метр друг от друга из-за коронавируса Фото: С. Холявчук/ «Петербургский дневник»

Россиянам следует соблюдать дистанцию в метр друг от друга из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, об этом говорится в постановлении руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

В документе уточняется, что правило не касается поездок в такси.

Попова также предписала тестировать на коронавирус всех россиян старше 65 лет, которые обратились за медицинской помощью с симптомами инфекции. В списке для обязательного тестирования также оказались граждане, прибывшие в Россию с признаками респираторных заболеваний, контактировавшие с инфицированными, и пациенты с диагнозом внебольничная пневмония.

Проверить также следует медработников, имеющих риск заражения и находящихся в спецучреждениях закрытого типа (тюрьмы, колонии, интернаты и так далее) при наличии симптомов.

Попова также поручила главам регионов контролировать ношение масок и респираторов транспортным персоналом и обеспечить изоляцию на 14 суток всем, кто вернулся в Россию из-за рубежа.

По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире коронавирусом заболели более 860 тысяч человек, вылечились 178 тысяч пациентов, скончались 42 345.

В России число заболевших достигло отметки в 2337 пациентов, вылечился 121 человек, 17 скончались. Для борьбы с распространением инфекции неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена в стране нерабочей. Во многих регионах страны уже действует режим всеобщей самоизоляции. Его поручили соблюдать и петербуржцам. Жителям города разрешается посещать ближайшие магазины и аптеки, а также выносить мусор и выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем ста метров от места проживания.

Закрыть