Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ирина Потехина объяснила, почему в Петербурге ужесточили режим самоизоляции

По новым правилам, пожилые петербуржцы должны оставаться дома
Ирина Потехина объяснила, почему в Петербурге ужесточили режим самоизоляции Фото: «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина рассказала, почему в городе ужесточили режим самоизоляции.

Как уточняет телеканал «Санкт-Петербург», за три недели, которые прошли с момента публикации постановления по борьбе с коронавирусной инфекцией, изменения в документ вносились уже семь раз.

Последнее изменение, как отметила Потехина, было выпущено 30 марта. Это связано с тем, что ситуация с распространением коронавируса очень быстро меняется. «Мы должны вести себя строже, должны быть сознательнее», – сказала она.

Потехина обратила внимание на два ключевых момента в новом постановлении. Теперь петербуржцев старше 65 лет обязывают оставаться дома. Всем остальным горожанам документ рекомендует находиться в самоизоляции.

Фото: «Петербургский дневник»

«Если мы говорим про людей 65+, то они могут выходить из дома только в том случае, если речь идет о лицах, связанных с критически важными для города областями, если эти люди выходят на работу, в частности, в здравоохранении. У нас сейчас доктора даже более старшего возраста на посту. Либо речь идет об экстренной ситуации», – сказала Потехина.

Вице-губернатор подчеркнула, что во всех остальных случаях постановление обязывает людей старше 65 лет быть в самоизоляции. Так как эта группа населения является самой уязвимой.

Пожилым людям в дни карантина продукты могут принести волонтеры. «ПД» накануне подробно узнал про особенности городских добровольцев и о том, как работает call-центр по ситуации с коронавирусом.

Закрыть