Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербург на самоизоляции: какие ограничения введены в городе в связи с угрозой распространения коронавируса

«Петербургский дневник» напоминает о мерах, принятых в городе в связи с пандемией COVID-19
Фото: «Петербургский дневник» / Дмитрий Фуфаев

В связи с угрозой распространения коронавируса в Петербурге ввели ряд ограничений. В том числе с 30 марта горожане от 65 лет и старше должны находиться по месту проживания. Остальным петербуржцам также рекомендовано без особой надобности не покидать свои дома. Какие еще ограничения и изменения в городе появились из-за пандемии COVID-19, рассказывает «Петербургский дневник».

До 5 апреля в Петербурге не работают бары, рестораны, кафе и столовые, а также другие предприятия общепита. Им разрешено лишь осуществлять доставку на дом, на предприятия и в гостиницы. Этот запрет не распространяется лишь на производственные столовые.

В городе работают лишь продовольственные магазины, аптеки, автозаправки, станции зарядки электромобилей, а также те магазины, где продаются непродовольственные товары первой необходимости. Остальным запрещено работать.

Приостановлено очное предоставление услуг горожанам. В том числе прекратили свою работу МФЦ. Это не касается лишь медицинских и реабилитационных услуг, услуг по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами. Кроме того, эти меры не затрагивают работу транспорта, гостиниц, ветклиник, финансовых организаций. А вот посещение храмов и других религиозных учреждений запрещено.

Закрыты на время городские скверы, сады и парки.

С 26 марта до 12 апреля школы и колледжи города работают в дистанционном режиме. Детские сады до 5 апреля работают только дежурные. Затем они будут работать в режиме свободного посещения.

До 30 апреля в Петербурге не будут работать музеи, театры, зоопарки, аквапарки, ночные кабаре и клубы, детские игровые комнаты, развлекательные центры. Запрещено проведение спортивных, культурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Прекращен доступ посетителей в плавательные бассейны и фитнес-центры. Исключение установлено для лиц, проходящих спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также членов спортивных сборных команд РФ.

Также запрещено курение с использованием кальянов в общественных местах и распространение печатных материалов из рук в руки.

Кроме того, с 30 марта по 1 июня в Петербурге временно приостанавливаются бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, иных объектах санаторно-курортного лечения и отдыха.

Отдельно напомним об изменениях в работе городского транспорта, которые вступили в силу с 1 апреля. По 5 апреля метро в городе будет работать до 22:00, а наземный транспорт будет заканчивать работу не позднее 23:00. Также на вход и выход закроется ряд вестибюлей станций. Также  в городе временно приостанавливается работа нескольких маршрутов наземного транспорта.   

Закрыть