Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова, Марина Бойцова

В Петербурге стало больше лабораторий, в которых проводят тестирование на коронавирус

Вскоре время исследования сократится до одних суток
В Петербурге выросло число лабораторий, в которых проводят тестирование на коронавирус Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Глуз

В Петербурге стало больше лабораторий, в которых можно сдать тест на коронавирус. Ранее этим занималась только одна медицинская организация – лаборатория Управления Роспотребнадзора – ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге».

Теперь тесты могут делать городские медицинские организации. Так, проверить себя на наличие COVID-19 можно в Клинической инфекционной больнице им. C.П. Боткина и Городской больнице №40 Курортного района, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Вскоре любой желающий сможет узнать, есть ли у него вирус. Даже те горожане, у кого нет симптомов.

«В ближайшее время современные тест-системы также получат лаборатории Городской поликлиники №107, Консультативно-диагностического центра для детей, Городского консультативно-диагностического центра №1, Городской многопрофильной больницы №2 и ВМА им. C.М. Кирова. Данные лаборатории будут проводить тестирование граждан, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больными коронавирусной инфекцией», – отметили в комитете. 

Еще одна положительная новость. За счет того, что число лабораторий растет, сократятся и сроки изготовления анализов. Узнать результат специалисты смогут за 5-6 часов, а с учетом доставки результатов общее время составит сутки. 

Напомним, с 1 марта в петербургских больницах обследовали на коронавирусную инфекцию 37 тысяч 506 человек. Диагноз подтвердился у 55 человек, трое из них – жители Ленинградской области. Два пациента умерли. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть