Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Александр Беглов заявил, что Петербург готов задействовать военных медиков для борьбы с коронавирусом

Губернатор не исключает, что городу может пригодиться опыт по развертыванию полевых госпиталей

Губернатор Северной столицы Александр Беглов в своем обращении к петербуржцам, опубликованном 30 марта, допустил возможность привлечения военных врачей к борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Глава города уточнил, что при массовом распространении заболевания Петербург может столкнуться с нехваткой ресурсов для оказания помощи пациентам с коронавирусом.

«С Министерством обороны прорабатываем возможность задействовать военных медиков. Не исключено, что их опыт по развертыванию полевых госпиталей пригодится», – сказал Беглов.

Он также добавил, что расход индивидуальных средств защиты, к примеру медицинских масок, будет расти и дальше. Поэтому губернатор обратился к предприятиям легкой промышленности с просьбой наладить их производство.

В своем видеообращении Александр Беглов напомнил, что в Петербурге от коронавируса скончались уже два человека, а также призвал горожан к полной самоизоляции. Местным жителям рекомендовали выходить из дома только в ближайший продуктовый и или аптеку, а также для выгула собаки или выбрасывания мусора.

Также петербуржцы могут выходить из дома в случаях обращения за срочной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Не запрещено это и лицам, направляющимся до места работы и обратно. Речь идет о тех специалистах экстренных служб, которые продолжают работать и которые перечислены в постановлении.

Родителям школьников, которые не посещают учебные заведения с 30 марта по 3 апреля, единовременно предоставят продуктовые наборы до 1 апреля, а Комитет по образованию определит стоимость этих продуктовых наборов и порядок их выдачи.

За минувшие сутки в Петербурге зарегистрировали восемь новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала эпидемии в городе подтверждено 50 случаев инфицирования. Общее число заразившихся инфекцией в стране составляет 1836 человек. На данный момент выздоровели 66 пациентов, скончались девять человек.

Закрыть