Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Ирина Тищенко

В Петербурге скончался второй пациент с коронавирусом

Об этом сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о смерти еще одного пациента в Боткинской больнице с подтвержденным коронавирусом. На заседании городского правительства он рассказал, что данные подтвердило вскрытие.

Это уже вторая смерть в городе от COVID-19.

Сейчас в Больнице имени Боткина находиятся 51 пациент с подтвержденным диагнозом, три человека – из Ленинградской области. На обследовании в данный момент находятся 385 человек. 

«Мы переходим на экстремальный режим работы, исторический опыт нашего города говорит о том, что, когда приходит беда, мы действуем слаженно, чтобы не допустить развития эпидемии. Ситуация меняется, нужно быть готовыми к осложнениям», – подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор отметил, что расход средств индивидуальной защиты будет расти, он поручил вице-губернатору Петербурга Евгению Елину проконтролировать работу предприятий легкой промышленности.

«С Минобороны прорабатывается возможность задействовать военных медиков, в Петербурге расположена Военно-медицинская академия, не исключено, что будет использован опыт по развертыванию полевых госпиталей», – сказал Александр Беглов.

Он добавил, что в Пушкинском районе сейчас ведется строительство госпиталя, первая его очередь будет готова к 25 апреля.

«Наши меры могут показаться излишними, но я уверен, что они такими не будут. Мы боремся за здоровье людей, цена ошибки – чья-то жизнь. У нас есть время, чтобы создать резервы», – отметил губернатор.

Он сообщил, что сегодня будет выпущено постановление городского правительства, в котором будут прописаны дополнительные меры защиты для пожилых людей, они получат выплаты по 2 тысячи рублей. Родителям детей, не посещающих детские сады, выдадут сухой паек. Детские сады до 1 июня будут бесплатными.

Ранее «ПД» сообщал о том, что в Петербурге за сутки выявили еще восемь случаев заражения коронавирусом. В России зарегистрировано 302 новых случая инфекции.

Закрыть