Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Олег Басилашвили: «Мы должны выйти из этого карантина совершенно другими людьми»

Всеми любимый актер проводит дни карантина за чтением и работой
Фото: «Петербургский дневник»

Народный артист СССР Олег Басилашвили проводит дни вынужденного карантина за чтением. Об этом артист рассказал «Петербургскому дневнику».

Знаменитый актер признается, что в каком-то смысле благодаря эпидемии нашел время отдохнуть и посвятить время любимым занятиям. «Нет, слава Богу, не заболел. Я наконец перечитываю литературу. Теперь эти книги стали еще более прекрасными, чем раньше, – это и Трифонов, и Бабель, и Лев Толстой», – отметил Басилашвили. Также он продолжает писать, но что именно, пока держит в тайне.

По мнению старожила БДТ имени Товстоногова, после эпидемии люди поймут, как сильно они связаны друг с другом. А победить коронавирус можно только общими усилиями.

«Конечно, я бы хотел, чтобы все это побыстрее закончилось. Мне кажется, что все это сможет закончиться только благодаря объединенным усилиям детей всего человечества. Ни в коей мере не говорю о какой-либо стране, системе, а всем вместе. Замечательный пример: мне прислали по телефону, как музыканты разных стран мира, совершенно разных уголков Земли одновременно играют «Оду к радости» Бетховена. Это замечательно – мы все единая семья, живущая на этой маленькой пылинке под названием Земля. Мы должны это ощутить, Господь дал нам возможность понять эту всеобщую зависимость. Мы должны выйти из этого карантина совершенно другими людьми и относиться к другим странам и национальностям с гигантским уважением и любовью», – сказал Олег Басилашвили.

Закрыть