
Бездомные смогут самоизолироваться в домах ночного пребывания
В Петербурге лица без определенного места жительства для предотвращения распространения коронавирусной инфекции смогут круглосуточно находиться в домах ночного пребывания.
Как сообщает пресс-служба Смольного, бездомные получат возможность на время пандемии самоизолироваться. При этом им будет предоставлено питание и постоянное медицинское наблюдение.
Как отметили в Комитете по социальной политике, в таких домах для бездомных есть душевые и стиральные машины. Новых постояльцев сейчас не принимают, чтобы не нарушать карантин уже имеющихся людей.
Сегодня в разных районах города действуют 13 домов ночного пребывания, а также один городской центр учета и социального обслуживания граждан России без определенного места жительства. В общей сложности они рассчитаны на 300 человек. Сейчас такие дома работают в круглосуточном режиме. В них регулярно проводится комплекс мер по дезинфекции и санитарной обработке.
Кроме того, помощь лицам БОМЖ в круглосуточном режиме оказывают общественные и благотворительные организации, среди которых: «Ночлежка», Мальтийская служба помощи и «Диакония».