Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Банки разрабатывают программы помощи

Потребительские кредиты будут реструктурировать

В банки пошли первые клиенты, заявляющие о финансовых трудностях и просящие реструктурировать кредит или предоставить каникулы, как пообещал президент страны. Банки пока не могут определиться, как им быть и какие документы просить для подтверждения.

Подавляющая часть банков, куда обратился корреспондент «Петербургского дневника», предпочли отмолчаться, дожидаясь разъяснений от Банка России или вышестоящего руководства. И если с реструктуризацией кредитов заболевшим коронавирусом все понятно – справка о заболевании, то как оценивать ухудшение финансового положения, пока не ясно.

Впрочем, банки уже сами начинают разрабатывать правила, так как понимают, что без обращающихся не обойдется.

Пресс-секретарь банка «Открытие» в СЗФО Иван Макаров рассказал, что еще до оглашения президентом РФ мер по защите интересов частных заемщиков банки вели планомерную и постоянную работу по взаимодействию с клиентами, которые оказались в сложной жизненной ситуации и поэтому не смогли продолжать платить по своим кредитным обязательствам.

«Лучше всего программы такого рода были отработаны в сфере ипотечного кредитования. Наработанный банками опыт будет использован и в сфере кредитования наличными, и в сфере кредитных карт», – отметил Иван Макаров.

Как говорит эксперт, скорее всего, будет использовано несколько механизмов. Первый, когда срок погашения кредита сдвинут на время кредитных каникул. Второй вариант – добавление суммы пропущенных платежей к ранее оговоренной сумме ежемесячного платежа.

«Для нас крайне важно оказать поддержку заемщикам, которые понесли финансовые потери в результате распространения пандемии. ВТБ уже сейчас готов предлагать им программы реструктуризации кредитов. Они включают в себя отсрочку платежа, изменение срока кредита, снижение ставки – решение по каждому обращению будет принято банком в индивидуальном порядке», – сообщила представитель банка ВТБ Мария Георгиевская.

Что касается объявленных на следующей неделе каникул, то каждый банк будет самостоятельно определять порядок работы. Одни банки будут работать в штатном режиме, другие оставят дежурные офисы. Банкоматы должны работать без ограничений.

Закрыть