Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Историк Соколов выплатит оскорбленному Понасенкову 10 тысяч рублей

Публицист требовал 6 миллионов, чтобы компенсировать моральный вред
Фото: «Петербургский дневник»

Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений апелляционное определение Горсуда Петербурга по иску публициста Евгения Понасенкова к историку Олегу Соколову, который сейчас проходит обвиняемым по делу об убийстве своей сожительницы.

Ранее Октябрьский районный суд Понасенкову в защите чести, достоинства и деловой репутации, а также во взыскании компенсации морального вреда отказал. Однако публицист это решение обжаловал.

Напомним: 16 января 2018 года на YouTube-канале Дмитрия Пучкова (Гоблина) появилось интервью с историком Соколовым, в котором он заявил, что книга Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года», изданная в 2017 году издательством «АСТ», не является научным трудом и что сам Понасенков не является ученым-историком, а его произведение не заслуживает доверия со стороны читателей, так как он непосредственно не изучал источники, на которые ссылается.

Также Соколов во время открытой лекции в Санкт-Петербургском государственном университете 2 марта 2018 года позволил себе оскорбительные высказывания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Понасенкова.

Публицист просил признать не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию эти высказывания и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 6 миллионов рублей. А также заставить Соколова публично опровергнуть свои высказывания.

26 марта Горсуд Петербурга отменил решение Октябрьского городского суда и принял по делу новое решение.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов (ОПС), требования Понасенкова удовлетворены частично.

Суд признал высказывания Соколова порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Понасенкова и обязал историка публично опровергнуть сказанное.

Также суд взыскал с Соколова в пользу Понасенкова компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. В удовлетворении иска в остальной части требований суд отказал.

В пресс-службе судов также добавили, что в кассационной жалобе представители Соколова просили суд отменить апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 29 октября прошлого года.

«Судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда оставила без изменения, а кассационную жалобу представителей Олега Соколова – без удовлетворения», – сообщили в ОПС.

Закрыть