Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Заседание по делу историка Олега Соколова 27 марта хотят транслировать в Интернете

Самого обвиняемого в зале суда в Петербурге не будет
Заседание по делу историка Олега Соколова 27 марта хотят транслировать в Интернете Фото: «Петербургский дневник»

Октябрьский районный суд в пятницу, 27 марта, может провести интернет-трансляцию судебного заседания, на котором будет решаться вопрос о продлении срока ареста обвиняемого в убийстве историка Олега Соколова. Тогда же решится дата начала рассмотрения дела по существу, сообщает объединенная пресс-служба городских судов (ОПС).

«Судья Юлия Максименко назначила открытое судебное заседание для разрешения вопроса о продлении Соколову меры пресечения на 27 марта 2020 года в 14:00. Это не начало рассмотрения дела по существу. Дата рассмотрения дела по существу будет назначена после 27 марта», – говорится в сообщении ОПС.

С целью выполнения требований статьи о гласности Уголовно-процессуального кодекса, ОПС с разрешения судьи планирует организовать для слушателей интернет-трансляцию этого судебного заседания.

Как пояснила «ПД» руководитель ОПС Дарья Лебедева, самого Соколова в зале заседаний Октябрьского районного суда Петербурга не будет. Он сейчас находится в следственном изоляторе в Москве. В заседании обвиняемый будет принимать участие посредством видео-конференц-связи.

ОПС поясняет, что наличие в деле сведений о частной жизни участников процесса само по себе не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что из обвинительного заключения поступившего в суд дела стало известно, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов в ходе ссоры на почве взаимной ревности произвел с близкой дистанции выстрел из обреза охотничьего карабина в голову своей сожительницы Анастасии Ещенко. После этого сдавил руками шею девушки, а когда она продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще три раза выстрелил ей в голову из обреза.

Закрыть