Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге появились новые распоряжения по борьбе с коронавирусом

До 30 апреля в Петербурге вводится запрет на плановую госпитализацию пациентов в стационары
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала накануне новые распоряжения о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в Петербурге. Они были опубликованы на сайте Роспотребнадзора по городу 24 марта.

Так, до 30 апреля в Петербурге вводится запрет на плановую госпитализацию пациентов в стационары, на плановое посещение амбулаторий, плановые профосмотры, плановую вакцинацию детей и взрослых, а также на плановое санаторное лечение и реабилитацию. В этом случае исключение составляют те, кого направляют на реабилитацию напрямую из стационаров.

Приоритет амбулаторным службам при оказании медпомощи на дому приказано отдавать больным с лихорадкой и респираторными симптомами, которые недавно побывали в странах, неблагополучных по коронавирусу, а также пациентам старше 60 лет.

До 12 апреля в городе запрещается работа школ и других образовательных учреждений. Все должны работать дистанционно.

Также до 30 апреля продлевается запрет на посещение музеев, кинотеатров, театров и зоопарка. До этой же даты действует приостановка массовых мероприятий, где число гостей составляет больше 50 человек.

Также до конца апреля приостанавливается работа общепитов в торговых центрах, за исключением кафе и ресторанов с собственным залом. При этом там может также собираться не больше 50 человек.

Ранее «ПД» сообщал о том, что с 26 марта фитнес-клубы, бассейны и фуд-корты в Петербурге приостановят работу. Соответствующие изменения в постановление правительства города подписал Александр Беглов.

Закрыть