Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин, Жанна Шмелева

В Петербурге зарплаты курьеров поползли вверх

На рынке труда наблюдается и высокий спрос на водителей
Фото: Светлана Холявчук / «Петербургский дневник»

Пандемия коронавируса внесла коррективы в рынок труда. Уже сейчас хедхантеры констатируют возросший спрос на услуги курьеров, зарплата которых также растет.

Как сообщила представитель компании HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова, по сравнению с прошлым годом работодатели увеличили оплату труда курьерам с 40 тысяч до 47 тысяч рублей в месяц. Кроме этого, значительно возрос спрос на самих курьеров. «По сравнению с прошлым годом прирост составил 76%. Высокий спрос сейчас и на услуги водителей», – говорит Ирина Жильникова.

С началом эпидемии коронавируса на «передовой» оказались предприятия общепита, торговли, а также индустрии развлечений. Однако работодатели продолжают поиск персонала. «Все чаще собеседования с потенциальными работниками проходят теперь дистанционно, по скайпу или через другие мессенджеры», – добавляет Ирина Жильникова. Впрочем, эксперт считает, что рестораторы ищут себе официантов и поваров на будущее, когда станет понятна общая ситуация.

«В целом с началом распространения коронавируса на рынке города труда наблюдается спокойная ситуация. Вполне вероятно, что прошло еще не так много времени. Ситуация с занятостью в Петербурге станет понятна в марте», – говорит эксперт. Усилия, предпринимаемые городскими властями для сохранения рабочих мест и поддержки предприятий, позволяют надеяться на лучшее.

По словам Ирины Жильниковой, уже долгое время на высоком уровне сохраняется потребность в специалистах по продажам, включая и розничную торговлю. На второй строчке представители айти-индустрии. «Этот сегмент экономики легче других проходит ситуацию. Это связано с тем, что занятые в этой отрасли могут работать удаленно», – добавляет Ирина Жильникова. Третье место занимает производственный сектор, хорошо востребованы административные работники и строители.

Однако изменения рынка труда, как считают специалисты компании SuperJob, связаны не только с COVID-19, но и с изменением валютного курса.

«Если говорить о тенденциях, то число вакансий на SuperJob в Петербурге изменилось на уровне арифметической погрешности. Это связано с тем, что вакансии размещаются на 30-дневный срок, поэтому данные об изменении их количества будут доступны не раньше чем через две недели. По оценкам наших специалистов, число рабочих мест снизилось на 15-20%», – прокомментировал «ПД» ситуацию пресс-секретарь компании Константин Тихов.

Например, если раньше по одному объявлению о вакансии крупные непродуктовые ретейлеры набирали по 1000 сотрудников, то сейчас – по 600. В то же время службы доставки и продуктовые ретейлеры активнее принимают на работу соискателей. Достаточно серьезно пострадали туристический и ресторанный бизнес, которые сейчас вынужденно занимаются переориентацией на внутренний туризм и доставку еды. Тяжелее всего приходится, например, представителям event-индустрии, отмечают в SuperJob.

Закрыть