Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Помощь стала ближе к дому: как волонтеры помогают пожилым людям во время пандемии коронавируса

Доставка продуктов, вынос мусора, оплата коммунальных квитанций… В условиях эпидемии коронавируса пожилые люди могут попросить обо всем этом волонтеров. Достаточно позвонить по телефону
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Уже вторую неделю в городе на Неве работают «Волонтеры-медики», «Волонтер Победы», «Волонтеры Конституции», представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) и просто неравнодушные граждане.

Работа не из легких

«Большая часть волонтеров прошли специальные курсы от организации «Красный крест». Теперь мы можем оказывать первую необходимую помощь до приезда врачей. Однако наша основная задача – доставка продуктов и лекарств пожилым людям, помощь бытового характера, например, вынос мусора», – рассказывает волонтер, координатор штаба по оказанию помощи пожилым людям в Петербурге Полина Прокофьева.

Пока в Северной столице работает один волонтерский штаб на Софийской улице, 38, корпус 2. Сюда поступают заявки от дедушек и бабушек. Их пожилые люди оставляют на специальной горячей линии ОНФ в Москве (номер телефона: 8 800 200-34-11). Затем звонки «спускаются» координаторам штаба в Петербурге, и уже они распределяют их между волонтерами.

Как правило, в заявках прописаны контактные данные человека, который обратился в организацию.

Волонтер обращается по указанному номеру и тем самым узнает, какие продукты и лекарства необходимо приобрести, а потом договаривается об удобном времени для их передачи.

«Буквально на днях к нам присоединились еще 25 человек – студенты медицинских вузов. Всего сейчас насчитывается 111 волонтеров, которые оказывают помощь по всему городу. В основном это волонтеры-медики, но есть и просто неравнодушные горожане, которые решили присоединиться к акции», – рассказывает Полина Прокофьева. 

Пока мы разговариваем с ней, в штаб на Софийской, 38, периодически заходят волонтеры, которые уже купили необходимые по списку продукты. Им остается переодеться в форму с эмблемой ОНФ, получить маски и перчатки.

«Нам нельзя заходить в квартиру. Можно только через порог передать пакеты с продуктами и лекарствами. В самом крайнем случае – выбросить мусор, если нам его вынесут на лестничную площадку», – утверждает координатор штаба.

Работа добровольца не из легких: в день нужно обработать по три-четыре заявки, порой в разных концах города. Волонтерское движение запустилось только на прошлой неделе и сейчас работает в тестовом режиме. Конечно, пока не все удается отладить, а заявок от петербуржцев уже много. 

«В 10:30 я прихожу в штаб, отправляю отчеты в Москву за предыдущий день и получаю новые заявки, считаю, сколько их и сколько волонтеров есть. Затем нужно выяснить, в каком количестве маски, антисептики и перчатки», – отмечает Полина Прокофьева.

К слову, стать участником акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса может любой желающий от 18 лет и без хронических заболеваний. Для этого нужно оставить заявку на сайте акции «Мы вместе».

Из рук в руки

Из штаба отправляемся вместе с волонтерами на первый адрес: Софийская улица, 32, корпус 1.

«У меня очень плохо работает домофон, поэтому я решила выйти на улицу и встретить вас здесь», – говорит пенсионерка Эмма Мадеева.

Сейчас она проживает одна. По словам петербурженки, сын и дочь иногда навещают ее, но не часто. О том, что есть возможность не выходя из дома получить необходимые продукты, петербурженка узнала от тренера по скандинавской ходьбе.

«Вы знаете, заявку я оставила буквально на днях и уже сегодня получила продукты: все прошло довольно быстро. Вообще, это первый подобный опыт у меня, и он связан исключительно с карантином. Ведь людям пожилого возраста рекомендуется не выходить на улицу, а мне уже за 80 лет», – рассказывает Эмма Мадеева.

Долго на адресе не задерживаемся и отправляемся на улицу Турку, 26.

«Заявку я оставила в прошлую пятницу, после того, как случайно узнала об этой акции. Смотрела телевизор, в одной из программ пробежала короткая строка с информацией о помощи пожилым людям, нуждающимся в продуктах и медикаментах. И подумала, что нужно попробовать позвонить, вдруг получится», – рассказывает петербурженка Альбина Соханова.

Получилось. В понедельник волонтеры привезли два пакета с продуктами: макароны, печенье, крупы, мука. Все, что нужно!

«Думаю, что мне хватит этих продуктов на месяц точно. Обращаться, наверное, больше не буду, а то неудобно как-то», – подытожила Альбина Соханова.

«Мы оказываем бытовую помощь, которую пожилым людям тяжело получать, находясь в условиях пандемии коронавируса: выгул собаки, оплата ЖКХ, доставка продуктов… Наши волонтеры хорошо справляются», Антон Соловьев, руководитель волонтерского штаба ОНФ в Санкт-Петербурге.
Закрыть