Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Муфтий Петербурга призвал мусульман соблюдать предписания против коронавируса

Имамам он рекомендовал сократить длительность пятничной проповеди
Фото: «Петербургский дневник»/Мария Мельникова

Муфтий Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев призвал мусульман соблюдать все предписанные властями меры по предотвращению распространения коронавируса.

Панчеев заявил о необходимости ежедневно убирать помещения мечетей, молельных домов и прилегающих территорий, тщательно мыть руки и соблюдать правила личной гигиены.

Муфтий рекомендовал верующим подолгу не задерживаться в мечетях и уходить сразу после молитвы. А пожилым прихожанам посоветовал временно отказаться от посещения храмов и молиться дома.

Он также призвал мусульман города не приходить в мечеть в случае плохого самочувствия, а лучше обращаться к врачу.

Тем, кто побывал за границей менее трех недель назад, вход в мечети и молельные дома запрещен. То же самое относится к людям с повышенной температурой и признаками простуды.

«Важно отказаться от выездов за пределы России, воздержаться от путешествий к святым местам и посещения родственников в другой стране», – подчеркнул муфтий.

Имамам он рекомендовал сократить длительность пятничной проповеди, а верующим после намаза – воздержаться от объятий и не приветствовать друг друга с помощью рукопожатия.
 

Закрыть