Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Жители Ленобласти похвастались гигантскими корзинами грибов

Один из первых грибных урожаев был собран во Всеволожском районе

Жительница Ленобласти похвасталась собранными 19 марта грибами вида саркосцифа австрийская, которые были найдены в лесах Всеволожского района. Новостью об «улове» местная жительница поделилась в группе «Грибы и грибники СПб» в социальной сети «ВКонтакте».

«Открытие грибного сезона, можно считать, у нас состоялось. Наконец-то первый раз в этом году выбрались в лес. И погода не подвела, практически целый день было солнышко. Довольные, как слон. Нашлялись, нагулялись и грибочков нашли», – рассказала Анна.

Саркосцифа – вид сумчатых съедобных грибов, они растут в лесах и парках на земле, богатой гумусом, на мхе и гниющей древесине. Грибы появляются ранней весной сразу после таяния снега, сезон заканчивается в мае. Встречается как в Подмосковье, так и в Петербурге.

Десятью днями ранее жительница Петербурга собрала на границе Пушкинского района и Ленобласти первые грибы этого вида. Как прокомментировала старший научный сотрудник Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института имени Комарова РАН Ольга Морозова, эти грибы весьма распространены в Ленинградской области. А из-за аномально теплой зимы сезон  саркосцифы австрийской начался раньше обычного. 

Закрыть