Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Из-за коронавируса полиция прекратит выдворять мигрантов-нелегалов

Нелегальных мигрантов на время перестанут доставлять в Центр временного содержания иностранных граждан
Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге заместитель руководителя ГУ МВД Дмитрий Баранов подписал приказ «О порядке временного оформления материалов в сфере миграции». В нем содержится требование, по которому сотрудники полиции прекращают оформление материалов в сфере миграции, связанных с переводом нелегальных мигрантов в Центр временного содержания иностранных граждан, сообщает «Фонтанка».

В документе сообщается, что прекращение процедуры выдворения мигрантов из Петербурга связано с уменьшением количества рейсов авиакомпаний за территорию России, «что в свою очередь не позволяет своевременное выдворение иностранных граждан №1 и №2 ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области».

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о закрытии границ России для всех иностранных граждан с 18 марта по 1 мая включительно. Причиной закрытия границ и снижения авиасообщения стала угроза распространения коронавируса. Границы закрыли также страны Евросоюза. В связи с закрытием границ ЕС консульства европейских стран приостанавливают прием документов на оформление шенгенских виз.

Закрыть