Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Сомнологи рассказали, почему могут возникать проблемы со сном

Иногда нарушение сна свидетельствует о серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой

Специалисты-сомнологи объяснили, почему могут возникать проблемы со сном. По их словам, особенно этот вопрос актуален для жителей мегаполисов, пишет «Царьград»

Решить эту проблему можно, если ложиться спать в одно и то же время и в одной и той же постели, утверждает старший научный сотрудник группы по сомнологии НИО артериальной гипертензии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Михаил Бочкарев. При этом, подчеркнул он, использовать эту постель для просмотра телевизора не рекомендуется. 

Нарушение сна, однако, может свидетельствовать и о серьезных проблемах со здоровьем. Например, рассказывает руководитель сомнологической лаборатории НМИЦ им. Алмазова Юрий Свиряев, так могут проявляться заболевания сердечно-сосудистой системы и дыхания. Более того, с такими болезнями человек может не только находиться в опасности сам, но и представлять угрозу для окружающих. В Америке без разрешения сомнолога нельзя устроиться на работу водителем. 

Специалист также отметил, что не так важно, жаворонок человек или сова, – в этом вопросе все индивидуально. Плохо, когда установленный режим по какой-то причине сбивается. 

«Если вы проснулись и не можете заснуть, то вставайте и занимайтесь какой-то работой до тех пор, пока не захотите спать. Норма засыпания – не больше часа. Если в течение часа вы не уснули – вставайте», – сказал он. 

Ранее эксперт назвала правила здорового ночного сна

Закрыть