Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко извинился за состояние консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко и министр культуры Ольга Любимова встретились со студентами и преподавателями Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова

Встреча прошла во втором корпусе консерватории на улице Глинки, передает корреспондент «Петербургского дневника».

Началась она с аплодисментов, которыми консерватория встретила федеральных гостей. Но вице-премьер Дмитрий Чернышенко честно отметил, что встречать их надо было «с помидорами».

«Дорогие ребята, преподаватели. Президент поручил заняться этим объектом, – отметил вице-премьер, имея в виду реставрацию здания консерватории, которое расположено на Театральной площади, 3. (Она пробуксовывает с 2012 года). – Я был настроен увидеть прекрасное здание, отправляясь в культурную столицу. Наверное, нас надо закидывать помидорами: нам стыдно за этот объект. Команда губернатора должна закатать рукава и поработать над этим объектом так, как оно того заслуживает. Скорбеть о том, что было, бессмысленно. Надо сосредоточиться на том, что предстоит сделать. Пришёл опытный руководитель, который работал в этом регионе», – заявил Чернышенко.

Губернатор был менее категоричен в высказываниях и заверил собравшихся, что реставрация здания успешно завершится.

«Рад нашей встрече. Только в культурной столице рождаются гении. Посмотрите, сколько прекрасных музыкантов выходит из стен консерватории. Я уверен, что ситуация с реставрацией сдвинется с мёртвой точки, надо работать», – сказал Александр Беглов.

Он также призвал студентов активнее участвовать в городских конкурсах.

«Вы знаете, у нас есть молодёжная премия, театральная премия «Прорыв». Я бы попросил активнее принимать в ней участие», – сказал во время встречи губернатор Северной столицы.

Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что во время перезапуска реставрации ошибок нельзя допускать.

Отметим, что консерватория находится в федеральной собственности и основная ответственность лежит на Министерстве культуры.

«Это огромная ответственность, которая лежит на Министерстве культуры. Тут очень важно не затягивать – ошибиться мы не можем. Параллельно, пока идёт стройка, надо подумать о том, чем будут дышать эти стены», – отметила Ольга Любимова.

Также во время встречи студенты предложили подумать над стипендиями для обучающихся консерватории. Дмитрий Чернышенко предложил проработать Всероссийскую стипендию в сфере культуры, отметив, что вопросом может заняться министерство.

Ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев пояснил, что сейчас размер стипендии для студентов составляет 3 тысячи рублей. Повышенная стипендия – 6 тысяч рублей. «Мой голос не дрожит, когда я произношу эту цифру – она в два раза больше минимума. Но все мы понимаем, что на шесть тысяч не проживёшь», – признал Васильев. 

Закрыть