Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургскую консерваторию отреставрируют к 2023 году

Реставрацию продлили из-за остановки работ в июне прошлого года
Петербургскую консерваторию отреставрируют к 2023 году Фото: А. Бирюкова/ «Петербургский дневник»

Министерство культуры, в чьём подчинении находится консерватория имени Римского-Корсакова, возобновляет ремонт здания. Реставрацию пришлось остановить из-за действий предыдущего подрядчика. Осенью Северо-Западная дирекция Минкультуры провела торги на право продолжения реконструкции. Их выиграла компания «ЕКС».

Власти Петербурга признают объект проблемным: здание с 2014 года стоит в строительных лесах. Работы на Театральной площади должны были завершить в 2017 году. Летом 2019 года стройку официально остановили. Теперь в Северо-Западной дирекции Минкульта рассчитывают, что смогут окончить работы только к 2023-му году.

Под личный контроль здание взял вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который вместе с губернатором Петербурга Александром Бегловым осмотрел стройку. Он поручил Ольге Любимовой возобновить реставрационные работы Санкт-Петербургской консерватории и об итогах доложить в правительство Российской Федерации не позднее 1 июня этого года.

В этом и следующем году предстоят корректировки проектно-сметной документации по объекту и государственная экспертиза. Минкультуры России в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы уже направило в Минэкономразвития России заявку на выделение дополнительных 2 213,8 миллиона рублей на реставрацию консерватории.

Реставрацию консерватории сегодня осмотрели губернатор Александр Беглов и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Ситуацию с ремонтом исторического здания взяли на контроль. Чернышенко, в свою очередь, извинился за состояние консерватории.

Закрыть