Санкт-Петербургский государственный университет второй в рейтинге самых влиятельных вузов России

Рейтинговое агентство RAEX подготовило рейтинг самых влиятельных вузов России. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) занимает в нем второе место.
На первой позиции расположился Московский государственный университет имени Ломоносова. Превосходство этого вуза над конкурентами обусловлено высоким влиянием МГУ на формирование элит и на научное сообщество. Столичный университет более чем в два раза обогнал СПбГУ по баллам в рейтинге экспертов.
В пятерке лидеров также оказались Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России.
Среди вузов, расположенных за пределами Москвы и Петербурга, наивысшие позиции в перечне заняли Новосибирский государственный университет (12-е место) и Уральский федеральный университет (12-е место).
Ранее «ПД» рассказал, чему помогут научиться корпоративные университеты.