Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Недостроенный участок зеленой линии метро возьмут под охрану за восемь миллионов рублей

Станция «Планерная» должна открыться в Петербурге к 2025 году
Недостроенный участок зеленой линии метро возьмут под охрану за восемь миллионов рублей Фото: «Петербургский дневник»

Дирекция транспортного строительства объявила тендер на содержание участка незавершенного строительства новой территории Невско-Василеостровской линии. Как пояснили в ОАО «Метрострой», речь идет о части тоннеля длиной в 1,4 километра от станции «Беговая» до стройплощадки на Туристской улице. Это – будущий участок тоннеля до станции «Планерная» (проектное название «Зоопарк»).

За содержание стройплощадки город готов заплатить 8,2 миллиона рублей, об этом сообщает сайт госзакупок. По конкурсной документации подрядчик, победивший в тендере, должен будет содержать площадку в надлежащем состоянии, откачать и вывести воду из стартового котлована, в перспективе отсюда должен пойти горнопроходческий щит до «Планерной».

Отметим, что по планам развития метрополитена, эта станция должна быть следующей после «Беговой». Предполагается, что подземный тоннель пройдет под улицей Оптиков, Богатырским проспектом, Камышовой улицей, затронет часть Юнтоловского лесопарка. А вестибюль станции может появиться в районе пересечения Комендантского и Шуваловского проспектов.

«Планерную» планируют построить к 2025 году на зеленой линии метро. К этому же времени на фиолетовой линии должна открыться станция «Шуваловский проспект», смежная с «Планерной». Для петербургской подземки это будет уникальный случай – зеленая и фиолетовая линии впервые пересекутся, и это произойдет не в центре, а в одном из спальных районов Северной столицы. Тендеры на подготовку территорий для будущего строительства этих станций планируют объявить до конца 2020 года. Примерно в это же время завершится экспертиза проектов, после чего город объявит конкурс на строительство новых участков подземки. Их планируют открыть для пассажиров в 2025 году.

Планируется, что тоннель до «Планерной» пройдет горнопроходческий щит «Надежда», который ранее строил новые участки зеленой и фиолетовой линий метро. Сейчас этот комплекс работает на строительстве московского метрополитена.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как город готовится к строительству станций «Шуваловский проспект» и «Планерная». Подробнее читайте здесь. 

Закрыть