Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Город готовится к строительству станций «Шуваловский проспект» и «Планерная»

Они должны открыться на севере Петербурга к 2025 году
Фото: «Петербургский дневник»

Тендеры на подготовку территорий для будущего строительства станций планируют объявить до конца 2020 года. Об этом сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

В ведомстве отметили, что экспертиза проектов новых станций Фрунзенско-Приморской и Невско-Василеостровской линий метро должна завершиться в 2020 году. В этом же году подрядчик, выбранный по тендеру, займется подготовкой территории для подземного строительства, а город объявит конкурс на строительство станций. Их планируют открыть к 2025 году.

По схеме развития петербургского метро станции «Планерная» и «Шуваловский проспект» должны быть смежными. Это будет первое пересечение зеленой и фиолетовой линий подземки.

Отметим, что на 2023 год в Петербурге запланировано открытие станций «Театральная», «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии и станций «Юго-Западная» и «Путиловская» новой Красносельско-Калининской линии. Их строительством занимается ОАО «Метрострой». В настоящее время единственный петербургский метростроитель переживает сложные времена. После ареста генерального директора компании Николая Александрова, обвиняемого в хищении 178 миллионов рублей на строительстве нового участка Фрунзенского радиуса, «Метрострой» временно возглавил экс-председатель КРТИ Сергей Харлашкин.

Ранее он отметил, что компанию ждет масштабный аудит, его первые результаты станут известны к собранию акционеров «Метростроя», которое должно состояться в конце февраля 2020 года.

Закрыть