«Мальчика русского» номинировали на четыре награды «Ники»
Фильм режиссера Александра Золотухина «Мальчик русский» представили на национальную кинематографическую премию «Ника» сразу в четырех номинациях, сообщила пресс-служба «Ленфильма».
Фильм претендует на победу в номинациях «Открытие года» (режиссер Александр Золотухин), «Лучшая операторская работа» (Айрат Ямилов), «Лучшая работа художника» (Елена Жукова) и «Лучшая работа художника по костюмам» (Ольга Бахарева).
Вручение премии состоится 29 марта в концертном зале Vegas city hall в Москве.
«"Ника" – одна из самых престижных премий в России. Киностудия "Ленфильм" желает съемочной группе "Мальчика русского" побед!» – пожелали представители петербургской киностудии.
«Мальчик русский» вышел в российский прокат 6 февраля. Картину ученика Александра Сокурова, повествующую о сложной судьбе человека на войне, снимали на киностудии «Ленфильм». Фильм рассказывает историю о молодом парне, который идет на фронт Первой мировой войны и в первом же бою теряет зрение. Тогда его оставляют служить «слухачом» – слушать приближение вражеских аэропланов, чтобы успеть поднять тревогу. Как заметил сам Золотухин, его картина рассказывает о том, как национальный характер проявляется в экстремальных условиях войны.