Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Янтарная комната появится в Москве

Также в московском музее представят разрушенный памятник тысячелетия России

Автор трехмерных панорам о Великой Отечественной войне Дмитрий Поштаренко рассказал о планах творческой мастерской «Невский баталист».

В ходе подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Музее Победы на Поклонной горе в Москве появятся экспозиции, созданные творческой командой «Невского баталиста». Напомним, команда создает трехмерные панорамы и диорамы о войне. Сейчас такая есть в «Севкабель Порту» на Васильевском острове.

Как сообщил автор идеи Дмитрий Поштаренко, ко Дню Победы в московском музее появятся три эпизода, посвященные Великой Отечественной войне. Один из них посвящен обороне Брестской крепости в первые дни войны и представляет собой реконструкцию интерьеров и экстерьеров Брестской крепости. Здесь будет отражена трагедия нашей страны, нападение Третьего Рейха, заставшее врасплох и военнослужащих, и мирных жителей, находившихся на территории крепости. Вторая трехмерная панорама расскажет о преступлениях фашизма против историко-культурного, духовного наследия Советского Союза на оккупированных территориях. Замысел построен на наглядной демонстрации примеров понесенных потерь: разорение Великого Новгорода (разграбление Софийского собора и уничтожение памятника тысячелетия России) и вывоз Янтарной комнаты из Екатерининского дворца в Царском Селе.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Мы обратились в музей и воссоздали по архивным фотографиям, слепкам архитектурного убранства Янтарную комнату. При помощи пластика и различных колеров воспроизвели Янтарную комнату, разграбленную фашистами. Там же будут багеты с мерцающими картинами, утраченными в ходе этого грабежа», - сказал Дмитрий Поштаренко.

По его словам, отдельной темой пройдет экспозиция разграбления памятника тысячелетия России в Великом Новгороде.

«В отличие от панорамы в Петербурге, все замкнуто, места немного. Сейчас привезли туда фигуры, условно я называю их «атлантами». На данный момент фигур три, одна из них принадлежит князю Владимиру, но будем несколько менять концепцию, фигур будет больше. Ищем ряд необходимых материалов, немецкие бочки, ящики, чтобы передать атмосферу момента, - продолжает автор идеи. – Обращались к современным саперам, чтобы правильно показать сцену минирования храма (Софийского собора - прим. ред). Всего для музея в Москве готовим 49 скульптур, не только для наших экспозиций».

В свою очередь, Брест будет показан многоэтажной панорамой. С большим количеством живописных полотен. Например, за одним из окон будет показано начало войны, бегущая в укрытие семья командира крепости и т. д. Общий объем экспозиции трех сцен в музее – 750 квадратных метров.

«Поскольку места немного, эти сцены будут максимально насыщены деталями, даже больше, чем панорама в Петербурге. Например, в Новгороде будет момент, где фашисты из различных дивизий, включая солдат из «голубой», испанской дивизии добровольцев, сидят у костра, делая подарки и сувениры из оклада икон, украденных из храма», - говорит Поштаренко.

Открытие экспозиции запланировано к 9 Мая, но работы должны быть завершены уже к апрелю.

Как отметил Дмитрий Поштаренко, сейчас идут переговоры с многими регионами, которые хотят, чтобы подобные выставки открылись на их территории. Уже достигнуты договоренности с Курском. Там готовят более 2,5 тысячи квадратных метров на территории бывшего завода под экспозицию, посвященную битве на Курской дуге. Работа над этой масштабной картиной, по мнению Поштаренко, займет не менее года. Планируется, что новая панорама примет первых посетителей в 2023 году.

Дмитрий также обратил внимание, что на городском совете рассматриваются различные варианты для переноса и последующего создания постоянной экспозиции панорамы «Память говорит. Дорога через войну» в Санкт-Петербурге.

К слову, в январе этого года президент РФ Владимир Путин и губернатор Северной столицы Александр Беглов посетили петербургскую панораму и высоко оценили проделанную работу по сохранению исторической памяти. Примечательно, что в основе экспозиции лежат воспоминания и личные архивы ветеранов. Также при создании выставки были использованы документы времен войны.

Закрыть