Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Политологи не ждут роспуска Госдумы до 22 апреля

Владимир Путин обсудит с главами парламентских фракций поправки в Конституцию

Владимир Путин 5 марта «вечером, скорее всего, достаточно поздно вечером», по оценке пресс-секретаря Дмитрия Пескова, встретится с главами фракций в Госдуме. Песков не исключает, что совещанию будет предшествовать серия бесед тет-а-тет главы государства со спикером парламента Вячеславом Володиным и главами парламентской оппозиции - Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым, Владимиром Жириновским.

Как в Британии 

Тема встреч не тайна – поправки в Конституцию. Среди них по итогам бесед может появиться и новая – о роспуске Госдумы. В том, что главы фракций и президент обсудят и досрочное сложение полномочий парламента, практически уверен член правления Российской ассоциации политконсультантов Валентин Бианки.

«Ключевой вопрос – механизм, – говорит он. – Действующие нормы не дают оснований для роспуска Госдумы. Есть вероятность, что на встрече договорятся о том, что переформатировав Конституцию, нужно обновить мандат Госдумы с ее новыми полномочиями. А для этого примут поправку, которая дает возможность самороспуска».

Сейчас оснований для роспуска парламента всего три: если Госдума трижды отклонит кандидатуру премьер-министра, внесенную президентом, если в течение трех месяцев дважды выразит недоверие правительству либо откажет ему в доверии, когда об этом попросит премьер. Все три основания записаны в Конституции, в части, которую разрешено обновлять.

Так, например, право на самороспуск имеется у парламента Соединенного Королевства. Палата общин двумя третями голосов назначает досрочные выборы, когда пожелает. Последние досрочные выборы в Британии состоялись в декабре 2019 года. До этого парламентариев также досрочно выбирали в 2017-м. 


Пока рано

«Я не думаю, что сейчас вопрос роспуска будут поднимать, – не согласен с Бианки политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. Это опять будоражить людей, вводить их в какие-то новые сценарии событий, принимать новые политические решения, пусть и менее значимые, чем изменения в Конституцию, но все же. Выборы в Госдуму – это важно».

Против роспуска, как добавил Конфисахор, в теории две фракции из четырех в парламенте. У ЛДПР и «Справедливой России» вопросы с попаданием в Госдуму следующего созыва.

«Идти на политическое самоубийство, соглашаясь на роспуск, тому же Миронову или Жириновскому абсолютно неразумно», – заметил он.

Плановые выборы в Госдуму – в сентябре 2021 года. Переноса их на декабрь 2020-го не стал исключать директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Вопрос о целесообразности досрочных выборов, по его прогнозу, решаться будет уже после всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

«Сейчас первая часть Марлезонского балета. Пока не состоится народное голосование, решение приниматься не будет. Голосование - это одна из лакмусовых бумажек, реперных точек, которые сначала надо пройти. Но она еще не пройдена», – объяснил он.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 22 апреля. В основном законе предлагают закрепить ежегодную индексацию пенсий, приоритет национального права над международным, изъять слово «подряд» из статьи про ограничения на два президентских срока, добавить положения о браке как союзе мужчины и женщины и прописать преемственность от СССР. Госдума рассмотрит поправки в основной закон на следующей неделе. Следом их готовы обсудить в ЗакСе Петербурга.

Закрыть