Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Роскомнадзор блокирует сайты с фейками о коронавирусе

В том числе закроют и ряд страниц в «ВКонтакте» и Facebook

Роскомнадзор блокирует ресурсы и страницы в соцсетях, распространяющие недостоверные сведения о коронавирусной инфекции в России, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством отметил, что сообщения, в которых преувеличены масштабы распространения коронавируса в России, идут из зарубежных стран. В действительности критической ситуации нет. Суть таких вбросов ясна – посеять панику у россиян. 

«В Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры, в котором содержится ряд ссылок на сообщения в соцсетях, в частности в «ВКонтакте» и Facebook. Они касаются данных о распространении коронавируса. Генпрокуратура признала недостоверность общественно значимой информации, которая создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», – говорится в сообщении ведомства. 

Также ложные сведения о масштабах распространения коронавируса создают помехи для объектов розничной торговли. 

Напомним: по последним данным, в Больнице имени Боткина находятся 44 пациента с подозрением на коронавирус. Количество пациентов увеличилось на 18 человек по сравнению с понедельником, 2 марта.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о закрытии на карантин общежития Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Там с подозрением на коронавирус госпитализировали одного студента. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть