Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

ГУП «ТЭК» снизило счета за отопление на 8% из-за аномальной погоды в январе

У петербуржцев, перешедших на прямые договоры, зафиксировано уменьшение теплопотребления и оплаты ЖКУ

В Петербурге в квитанциях жильцов многоквартирных домов, перешедших на прямые расчеты с ГУП «ТЭК СПб», зафиксировано снижение начислений в среднем на 8% по сравнению с январем 2019 года, сообщает пресс-служба организации.

Уточняется, что счета с меньшими суммами получили как юридические лица, включая жилищные организации, так и сами жители домов, которые перешли на прямые расчеты с ТЭК.

В организации напомнили, что теплоотпуск пришлось сокращать из-за аномально теплой зимы, которая в этом году бьет все рекорды. При климатической норме в минус 6,6 градуса фактическая температура в январе 2020 года составила около 1,5 градуса со знаком «плюс».

«В связи с аномально теплой зимой теплоотпуск ГУП «ТЭК СПб» в январе 2020 года сократился на 29% по сравнению с январем 2019 года, когда средняя температура воздуха равнялась минус 5 градусов», – отметили в пресс-службе.

Аномальные температуры скажутся на объеме недополученных доходов ТЭК. Только за январь предприятие недополучит более миллиарда рублей. Эта сумма окажет влияние на финасово-экономические показатели компании. В связи со снижением выручки дефицит средств на ведение производственно-хозяйственной деятельности ТЭК окажется больше прогнозируемого.

Коммунальщики также добавили, что сумма теплопотребления рассчитывается на основании данных общедомового прибора учета. То есть потребители платят столько, сколько установленный на входе в дом счетчик зафиксировал потребленной тепловой энергии.

Ранее сообщалось, что десять тысяч петербургских домов подключили к «умной» системе сбора показаний.

Закрыть