Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Десять тысяч петербургских домов подключили к «умной» системе сбора показаний

Счета за тепло и воду теперь формируются автоматически

Почти десять тысяч зданий в Петербурге подключил к «умной» системе сбора показаний «Топливно-энергетический комплекс» (ТЭК). Теперь счета за тепло и горячую воду в автоматическом режиме формируют 15 тысяч узлов учета.

Всего же к «умной» системе на данный момент подключены 14695 общедомовых счетчиков, или 78% всех приборов, которые фиксируют расход потребленного тепла в зданиях. Автоматизированные узлы учета стоят в 9,6 тысячи зданий, из них почти 6 тысяч - жилые дома и более полутора тысяч - социальные учреждения.

Рост количества подключенных к автоматической системе сбора показаний (АССП) счетчиков отвечает тенденциям оптимизации расчетов за тепло и автоматизации хозяйственных процессов. Кроме того, это избавляет управляющую компанию от необходимости ежемесячно снимать показания вручную и формировать ежемесячные отчеты для ГУП «ТЭК СПб». Программа дистанционно считывает и передает данные по теплу и объему потребленного теплоносителя с приборов учета за любой период времени, после чего выгружает информацию в режиме онлайн. В результате общий срок рассмотрения и согласования ежемесячных отчетов о теплопотреблении сократился с восьми до четырех дней.

Напомним, что пилотный проект по автоматизации сбора данных с узлов учета был запущен в 2015 году в рамках проекта «Умный город» в Кронштадте. После успешной реализации опыт масштабировали в другие районы Петербурга.

Закрыть