Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Автозаводы Петербурга начали 2020 год падением производства

Hyundai, Nissan и Toyota выпустили на 5% машин меньше, чем в январе 2019 года
Автозаводы Петербурга начали 2020 год падением производства Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

Петербургские автозаводы начали 2020 год менее активно, чем предыдущий. Всего в январе Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 27,5 тысячи легковых машин, а это на 5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает «Автостат». 

При этом доля петербургского автопрома по выпуску легковых машин на российском рынке расширилась. Так, в январе она составила 29,2%, а годом ранее – 24,8%.

Специалисты рынка уверяют, что и февраль, и март не станут показателями, которые зададут тон на весь год. Сейчас появились внешние факторы, оказывающие влияние на российскую экономику. Выпуск машин иностранных брендов тоже приостановился. Из-за этого в марте может замедлиться производство машин, если возникнет недостаток комплектующих на заводе Nissan.

Напомним, ранее стало известно, что, несмотря на падение рынка, автодилеры Петербурга наращивают долю. в 2019 году 20 ведущих автохолдингов Петербурга продали 129,9 тысячи новых легковых и коммерческих автомобилей, а это на 2% больше, чем в 2018 году. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть