Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге умер первый командующий внутренними войсками МВД России Василий Саввин

Ему было 80 лет

В Санкт-Петербурге на 81-м году жизни скончался советский и российские военачальник – первый командующий Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Василий Саввин, сообщает пресс-служба Росгвардии.

«Он всегда с честью справлялся с поставленными задачами, в самых трудных нештатных ситуациях демонстрировал твердый волевой характер и готовность прийти на помощь», – отозвался о Саввине глава Росгвардии Виктор Золотов в интервью НТВ.

Василий Саввин родился в селе Добрино Воронежской области. Окончив 7 классов школы, он отправился работать в колхоз, где продолжал обучение в вечерней школе. В 1956 году Саввин начал службу в МВД СССР. Он с отличием окончил Орджоникидзевское военное училище МВД СССР имени Кирова, а также Военную академию имени Фрунзе. После чего Саввин стал командиром батальона ВВ МВД в Ленинграде. В 1987 году он дослужился до начальника Управления ВВ МВД СССР по Северо-Западу и Прибалтике.

Командующим Внутренними войсками МВД СССР Саввин был назначен в сентябре 1991 года. Еще через год он стал командующим Внутренними войсками МВД России.

Ранее сообщалось, что на 84-м году жизни скончался президент музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов.

Закрыть