Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Россияне собрали 153 миллиона рублей на лекарство для пятимесячной девочки

Значительный вклад внес владелец Новолипецкого металлургического комбината

Пятимесячной Ане из Екатеринбурга требуется самое дорогое лекарство в мире. На него жители нашей страны всем миром собрали около 153 миллионов рублей. Малышке диагностировали спинальную мышечную атрофию (СМА). Сейчас семья готовится к оформлению виз, чтобы поехать на лечение в Америку, сообщает Life.

По словам отца девочки Петра Новожилова, в сборе приняли участие огромное количество людей, особенно активными были жители родного города.

«Все – волшебники. По мере того как шли сборы, подключались люди из других регионов», – сказал Петр.

По его словам, сбор был остановлен после того, как недостающую сумму перечислил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин.

«Мы вели переговоры с американской клиникой, они снизили стоимость лечения еще на 100 тысяч долларов, то есть цена – 2,4 миллиона долларов. Нам теперь необходимо сдать еще один штатный анализ. Как только мы его сдадим, поедем оформлять визу. Надеюсь, все пройдет благополучно и полетим на лечение», – добавил глава семьи.

Отметим, изначально американская клиника сообщила, что стоимость лечения для Ани составит 160 миллионов рублей, однако впоследствии стоимость была снижена. В феврале отца девочки даже вызвали к следователю для пояснений относительно сборов.

Напомним, аналогичный диагноз поставили врачи маленькой Алисе Овечкиной, которая родилась в ноябре прошлого года. Спасти девочку может только лекарство, которое необходимо ввести до конца февраля. О том, как помочь петербургской семье, читайте в нашем материале. 

Закрыть