Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Россию с начала марта разрешат ввозить незарегистрированные лекарства

Россияне смогут заменить неэффективные препараты их зарубежными аналогами

С 1 марта 2020 года в Россию можно будет ввозить незарегистрированные лекарства. По мнению инициаторов закона, это повысит доступность определенных импортных препаратов для тех пациентов, которым они действительно необходимы, сообщает Life.ru.

В 2019 году на почте были задержаны две женщины, которые пришли забрать противосудорожный препарат «Фризиум». Это лекарство содержит психотропное вещество и в стране не зарегистрировано, но жизненно необходимо детям этих россиянок. Женщины уголовного наказания избежали, но случившееся вызвало широкий общественный резонанс, и теперь ситуация на рынке жизненно важных лекарств должна измениться.

В самом конце 2019 года были приняты поправки в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Из него следует, что с марта 2020 года по 1 января 2024 года в страну допускают ввоз определенной партии незарегистрированных препаратов, содержащих психотропные и наркотические вещества.

По словам экспертов, утверждать перечень заболеваний, для лечения которых будут использоваться эти лекарства, будет Министерство здравоохранения, а правительство займется определением порядка ввоза препаратов.

«Если пациенту не подходит зарегистрированный в России препарат или он неэффективен и нужны лекарства, которых нет в нашей стране, то с 1 марта появится возможность их получить. Пациенту необходимо получить решение врачебной комиссии о том, что имеющиеся препараты ему не подходят, и для лечения необходим незарегистрированный препарат», - рассказал президент Ассоциации социальных предпринимателей Роман Алехин.

После чего региональные власти сделают заявку и отправят ее в Минпромторг и Минздрав для включения лекарств в план распределения. После чего пациенты без особых проблем смогут получить нужные им препараты.

Следует напомнить, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору до 14 апреля текущего года сравнить соответствие российских лекарств для лечения онкологии с оригинальными. Правительство также планирует выделить дополнительные средства на закупку иностранных препаратов для тяжелобольных детей.

Ранее сообщалось, что в магазинах Петербурга будут продавать «блокатор» вирусов, разработанный учеными ИТМО.

Закрыть